История кофе

В истории кофе было несколько периодов. Первые упоминания об этом удивительном напитке встречаются еще с древнейших времен первых цивилизаций Ближнего Востока, хотя доподленно происхождение кофе не известно до сих пор. Считается, что первыми открыли бодрящие свойства обжаренных и сваренных зерен кофе предки народов Оромо из Эфиопии. Однако, прямых доказательств на это нет. Не возможно найти даже места произрастания кофейных деревьев в Африке, а так же тех, кто мог бы знать о существовании кофе раньше XVII века?.

Древняя общеизвестная легенда говорит о том, что первооткрывателем кофе стал эфиопский пастух Калдим, приблизительно в 850 году. А в 1961 году из-за отсуствия доказательств жизни Калдима и возникновение самой легенды заставляет скептиков поставить этот факт под сомнение. Из Эфиопии кофе распространяется в Йемен и Египет. Наиболее ранние свидельства употребления напитка в Йемене в суфийских монатырях встречаются в середине XV веке.

К IX веку кофе ?получает широкое распространение в Италии, Индонезии и Америке. Из Эфиопии напиток попадает по всему Ближнему и Среднему Востоку. Примечательный факт заключается в том, что по началу в 1200 году кофе готовился как отвар из оболочки кофейных зерен, высушенных на солнце. Затем люди придумали обжаривать эту оболочку на углях. Затем ее кипятили с добавлением серебристой шкурки в течение полу часа.
Сегодня существует более 100 сортов кофе. Лучшие сорта отличаются крепким настоем и устойчевым ароматом. В Европе он был очень ценным товаром. Однако, после XVIII века? кофе посчитали вредным напитком, и до XX века он не пользовался популярностью.? Существует 3 группы произрастания кофе: Америка, Азия и Африка.
Сегодня кофе как напиток получил широкое растпространение по всему миру. Основными потребителями являются Россия, Голландия, Германия, Франция, Австрия и Америка.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Разница между Эфиопией Иргачифф и Бонга Форест.

Сколько раз можно пить кофе?

Лучшие кофемашины.